МКОУ "Лаганская СОШ № 4 им. Джамбинова З.Э."
Республика Калмыкия, г. Лагань
  • Герб МКОУ "Лаганская СОШ № 4 им. Джамбинова З.Э."

Герб школы является составной частью школьной символики, отражающей особенность данного учреждения.

Герб МКОУ "Лаганской СОШ №4 им. Джамбинова З.Э." представляет собой символ особо бережного отношения к сохранению индивидуальности каждого учащегося, посредством использования современных технологий, личностно - ориентированного образования для успешного развития творческих способностей школьников.

Описание герба.

Форма щита и верхняя ее часть в виде пагоды, символизирующей Республику Калмыкию.

Щит и пагода по краям темно-синего цвета. Центр щита жёлтого цвета- цвет буддийской религии -  веры, чистоты и смирения. На фоне жёлтого цвета.

В центральной части герба мальчик и девочка в национальном головном уборе с красной кисточкой, символизирующей принадлежность к Калмыкии. Головной убор напоминает "академику". В руках детей раскрытая книга - символ просвещения ума, знания, мудрости, символизирует две ступени обучения. На обложке книги голубая волна указывает на нахождение города Лагань и Лаганского района рядом с Каспийским морем.

В 2015 году школе было присвоено имя бывшего директора (1957-1978г), ветерана Великой Отечественной войны, учителя истории Джамбинова Замбы Эрдниновича, заслужившего большой авторитет в районе у родителей и выпускников школы.